x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 24

Compra de material para MEI

Victoria

Iniciante DIVISÃO 1, Micro-Empresário
há 34 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 13:41

Tenho MEI criado recentemente e precisei comprar material para armazenar o produto que vendo, o mesmo sendo utilizado apenas para isso.
Minha dúvida é, eu preciso registrar esse material com nota de entrada no ERP, assim como qualquer outro material que eu precise adquirir para a empresa?

Vanderlei Montrezol

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 34 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 15:50

Boa tarde.

Victoria,

Para que você mantenha uma boa gestão da sua empresa MEI, é necessário registrar toda entrada fiscal no seu ERP.

abs,

Vanderlei Montrezol

Graduado em Ciências Contábeis e Pós-Graduado em Normas Internacionais de Contabilidade (IFRS-BRGAAP) pela FECAP, empresário Contábil atuante desde 2010.

http://www.invictusbps.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.