x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 37

Utilização do NFC-e

Guilherme Ferreira Felipe

Iniciante DIVISÃO 2, Auxiliar Escritório
há 34 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 19:32

Boa noite, caros colegas.

Tenho a seguinte, dúvida:

Uma empresa do Simples Nacional é obrigada a emitir o CF-e SAT, porém esta gostaria de utilizar o NFC-e, esse pode ser considerado do mesmo modo que o CF-e SAT para fins de emissão de documento fiscal para as vendas da empresa?

E tendo o NFC-e como emissor de nota fiscal, não se faz necessária a emissão do SAT? ou mesmo efetuando as vendas pelo NFC-e o SAT deve estar ativo no estabelecimento?

Se puderem me passar a legislação que discorre sobre o assunto, fico muito agradecido.

Obrigado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.