x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 34

Rescisão de jovem aprendiz

Wallace Andrade Coelho

Iniciante DIVISÃO 1, Assistente Administrativo
há 41 semanas Domingo | 6 dezembro 2020 | 02:29

Olá amigos boa noite,sou jovem aprendiz e queria saber se no caso de rescisão antecipada por conta da empresa não ser mais obrigada a contratar aprendiz quais seriam meus direitos,deixo claro que possuo contrato de vínculo até 2022,eu receberia 50% do valor total até o termo de contrato ou não teria direito ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>