x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 164

Pagamento referente a Danos Materiais é Indestrutível ou Dedutível do IRPJ e CSLL

Thais

Prata DIVISÃO 1, Aprendiz
há 26 semanas Segunda-Feira | 7 dezembro 2020 | 11:17

Bom dia Caros Contadores,

Estamos com dúvida referente a seguinte questão:

A empresa recebeu teve que cumprir a sentença e esta pagamento a indenização referente a danos materiais a um cliente (Pessoa Física), neste caso essa Despesas são Dedutíveis ou Indestrutível para as bases de IRPJ e CSLL?

Desde já agradeço.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.