x
2020-12-10T12:04:23-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 38

Tributação na Venda de Carteira de Cliente

há 6 semanas Quinta-Feira | 10 dezembro 2020 | 12:04

Boa dia , gostaria de ajuda para entender a seguinte situação.
Tenho um cliente tributado no Lucro Real , que quer vender a carteira de cliente, porem estamos com as seguintes duvidas:-

A carteira não está registrada no Ativo Intangivel no Balanço dele, como registrar contabilmente essa ? deve ser baixado conforme a data de assinatura do contrato? Ou através do pagamento sendo que esse será parcelado?.
Quanto a venda, existe algum documento contábil/fiscal para registrar essa venda ou o contrato já pode ser considerado um documento legal de fato?
Quanto ao recebimento do valor da venda, essa é considerada uma receita não operacional ou ganho e capital? Tendo em vista que não faz parte da nossa  operação.
Haverá incidência de PIS e COFINS nesse caso?

Desde já agradecemos a ajuda 

Simone Cristina Pontes
Consultora Contábil
Sócia Escritório Contábil
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.