x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 99

Nota fiscal de serviço x ativo imobilizado.

Marcia Matos

Bronze DIVISÃO 3, Analista Contabilidade
há 31 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 11:41

Bom dia!
Tenho uma dúvida específica. 
Pesquisei e não encontrei sobre o que vou perguntar.
Uma industria, prédio próprio, está fazendo um projeto de reforma dos muros. 
Recebeu uma nota fiscal de serviço de PODA DE ÁRVORE:12k. Alegaram que a poda é necessária para  a execução do muro. 
Pergunto: posso incluir essa nota no Imobilizado. 
Desde já agradeço a atenção de vocês;
Abraços 

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 31 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 12:49

Boa Tarde

Não, na legislação a definição de ativo imobilizado é bem clara, precisa ser TANGÍVEL.

Este serviço entra no custo.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Marcia Matos

Bronze DIVISÃO 3, Analista Contabilidade
há 31 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 13:52


Olá.
Boa tarde. Muito obrigada por sua pronta resposta. 
Continuando no tema, o conceito de TANGÍVEL, tbm se aplica sendo uma reforma do prédio. que proporcionará maior vida ao imóvel? 
Só para esclarecer bem antes de passar a diretoria.
Agradeço desde já. 
Abraços, 
Márcia

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.