x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 143

Bruna

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 16 semanas Sexta-Feira | 18 dezembro 2020 | 11:38

boa tarde pessoal, tudo bem com você?
preciso de ajuda!!
o representando da empresa, precisa de uma relação, uma apresentação dos lucros e gastos da empresa para apresentar para o sócio, porem ele trouxe apenas as despesas da competência 11/2020  e as despesas é ref. a compras, água, luz, manutenção, entradas de alugueis, e etc..
 é um clube sem movimento fiscal e sem funcionários, o que posso fazer para ajudá-lo???

Erison

Iniciante DIVISÃO 4, Não Informado
há 16 semanas Sexta-Feira | 18 dezembro 2020 | 14:21

Boa tarde... Tudo bem?

Preciso de uma informação... Um cliente optante pelo Lucro Real presta serviço a uma empresa. Entre as duas partes foi firmado um Contrato de PS.

Ocorreram alguns adiantamentos desse cliente a empresa Prestadora dos serviços.

Minha pergunta é:  Posso reconhecer esses Adiantamentos como uma "Receita Diferida" e fazer com ela apareça na DRE da empresa sem que sofra tributação? 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.