x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 103

AJUSTES DE ANOS ANTERIORES EM CONTAS PATRIMONIAIS

Vania

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 49 semanas Domingo | 20 dezembro 2020 | 10:01

Bom dia!

Há investimentos da empresa em outras empresas que não foram contabilizados na época, como devo proceder para regularizar, pois são contas patrimoniais e não de resultado.

Devo fazer o ajuste no PL , na conta de lucros / prejuízos acumulados?

Obrigado,

Fernando Roman Ximenes

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 49 semanas Domingo | 20 dezembro 2020 | 22:19

Boa noite, as contas patrimoniais são as que contabilizam os ativos, correspondentes a bens e direitos, e os passivos, indicando a existência das obrigações e do patrimônio liquido da instituição, tal patrimonio liquido é formado pelo capital social, reserva de lucros e prejuizos acumulados. Sendo assim é correto fazer o ajuste no patrimônio liquido na conta lucros e prejuizos acumulados.

Edmar Oliveira Andrade Filho

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 48 semanas Sábado | 26 dezembro 2020 | 11:59

Vania, 

Vc tem problema. Se faltou a contabilização de um investimento significa que deveria haver erro em outra conta do ativo (caixa ou bancos)  ou do passivo. Se você fizer o ajuste em conta de lucros ou prejuízos acumulados (ajuste credor), significa que houve problema com o resultado do período passado (quando foi adquirido o investimento) e isso constitui indício de omissão de receitas no passado.

Almir Adelino Zierhut

Prata DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 47 semanas Segunda-Feira | 28 dezembro 2020 | 16:11

Boa Tarde Vania!

Na verdade a contabilização da participação em outra empresa, terá que ser contabilizada numa conta do Ativo com um grupo de "Participação em Outras Empresas", e a conta com o nome da empresa a qual foi investido, vale lembrar que o valor que não foi contabilizado na época teria que estar sobrando no caixa/banco, assim seria somente D - Empresa Investida e C - Caixa/Banco, ainda lembrando que esse valor investido provavelmente já teve alguma valorização que também terá que ser contabilizada.
Att.

Almir Adelino Zierhut
Analista Contábil
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.