x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 87

lançamentos - entrada

Bruna

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 31 semanas Segunda-Feira | 21 dezembro 2020 | 10:47

bom dia pessoal

Fiz o lançamento do recebimento da entrada, tenho apenas umrecibo em mãos é necessário fazer o lançamento da provisão??
O meu lançamento por exemplo:
C – Caixa geral (pois foi recebido em dinheiro)
D- despesas com internet (pois foi um recibo que terceiro pagou 50% do uso da
internet do local) (é um clube)

aguardo a ajuda de vocês

Dgershon Cabral Câmara

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 31 semanas Segunda-Feira | 21 dezembro 2020 | 13:23

Olá, Bruna. Não entendi. Foi uma entrada? Um despesa?

Observações: contas do ativo aumentam o saldo com lançamentos a débito. Se entrou no caixa, é débito de caixa. O correto seria que você já tivesse feito a provisão da despesa, e depois lançasse a baixa.

Lançamento 1:
D - Despesa com internet (resultado)
C - Internet a pagar (passivo circulante)

Lançamento 2:
D - Internet a pagar
C - Caixa

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.