x
2020-12-22T10:34:15-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 43

Declaração Anual MEI - Empresa aberta em 2019

há 5 semanas Terça-Feira | 22 dezembro 2020 | 10:34

Olá. Abri um mei em novembro de 2019 e, neste ano de 2020 me deparei com algumas informações a respeito da declaração anual que o MEI precisa fazer todo ano. Minha dúvida é; visto pelo ano que foi aberta a empresa, realmente é necessário eu emitir este documento? Mesmo na dúvida, acessando o site da receita com meu cnpj, já dentro do portal, seleciono o ano 2020, em; Tipo de Declaração "Original", clico em "continuar" e fala que eu preciso selecionar a "data do evento" (situação especial). Como não entendi o resultado, posto aqui minha dúvida para que as pessoas mais indicadas me orientem, de alguma forma, com base em minhas informações.

há 5 semanas Terça-Feira | 22 dezembro 2020 | 10:49

Bom dia Gabriel, belo nome haha    
 
Então, o MEI deve todo ano informar a DASN-MEI que é uma declaração referente ao faturamento anual e quantidade de empregados.
Como o MEI iniciou em novembro de 2019, deveria ter sido enviado uma declaração referente ao ano de 2019 com as informações do período.
A declaração referente a 2020 deverá ser entregue até o último dia de maio de 2021.
No sistema ele pede a “data do evento” pois como o exercício não foi encerrado só é possível enviar a declaração do período de 2020 em casos especiais, que são de extinção ou exclusão.

há 5 semanas Terça-Feira | 22 dezembro 2020 | 11:19


Bom dia
Gabriel Silva, apenas complementando o que seu "xará" mencionou, o MEI deve fazer a declaração de imposto do seu CNPJ (MEI)   e também como pessoa física todos os anos. Caso não tenha feito a declaração do seu MEI (CNPJ) de 2019, o sistema não deixa fazer a impressão das guias mensais de 2020/2021 e, caso faça a entrega fora do prazo terá multa.

Cezar Silveira
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.