x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 110

Posso receber pagamentos em meu estabelecimento comercial?

José Olavo

Bronze DIVISÃO 2, Técnico Informática
há 31 semanas Quarta-Feira | 23 dezembro 2020 | 16:56

Sou MEI e tenho um estabelecimento comercial, gostaria de saber se posso é "Legal", eu aderir um sistema de para receber pagamentos dos clientes tais como: Energia, Água, Telefone, etc. Na ótica contábil isso é Legal ou isso infringe alguma legislação?

Walisson Gonçalves

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 31 semanas Quinta-Feira | 24 dezembro 2020 | 10:02

Bom dia amigo, tudo bem ?
Já tive casos onde a empresa emitia uma Nota de Serviço para o banco recebedor (Caixa, Sicoob entre outros), porém deve-se observar qual o CNAE compatível com a atividade que os bancos exigirão para a emissão dessa nota.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.