x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 65

Seguro - Indenização paga a Terceiros

Ronaldo Torquato

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 19 semanas Terça-Feira | 29 dezembro 2020 | 08:02

Prezados, bom dia.
A minha dúvida é a seguinte:
A empresa segurada teve dano patrimonial causado por seu funcionário na propriedade de TERCEIROS (seu cliente), de modo que em sua contabilidade não houve perda patrimonial (nenhum desembolso)
Eu previa que o valor da indenização fosse depositado diretamente à empresa beneficiaria, no entanto, a seguradora informa que obrigatoriamente deve depositar na conta do segurado, porém se isso ocorrer, a empresa devera transferir diretamente à beneficiaria (terceiro/cliente), logo entendo que este valor transitará apenas em contas de Ativo/Passivo, sem impactar o resultado, pois isto ocorrerá na contabilidade do TERCEIRO.
Algum colega poderia compartilhar se já teve experiência semelhante, bem como se concorda com meu entendimento?
Desde já agradeço.
Abs.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.