x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 95

Doação em dinheiro de pessoa fisica para pessoa jurídica com tributação isenta

Eunice Cristina Moser

Iniciante DIVISÃO 1, Gerente Controladoria
há 19 semanas Terça-Feira | 29 dezembro 2020 | 11:24

Uma pessoa física fez uma doação em dinheiro para uma pessoa jurídica com tributação isenta (sem fins lucrativos). Pergunto: A pessoa física precisa pagar ITCMD? Sou do RS. E na empresa jurídica devo lançar em outras receitas não operacionais, por ela ser isenta, não tributa IRPJ certo?

Moderador

Claudio Rufino

Moderador , Contador(a)
há 19 semanas Terça-Feira | 29 dezembro 2020 | 11:50

Eunice Cristina Moser,

Estimada, com vai? vamos tentar ajuda-la com sua duvida, para tanto vou dividir em duas etapas Finalizando pela mais fácil rsrsrsrsrs.

Uma pessoa física fez uma doação em dinheiro para uma pessoa jurídica com tributação isenta (sem fins lucrativos). Pergunto: A pessoa física precisa pagar ITCMD? Sou do RS.
Aqui nessa primeira etapa, para saber se o ITCMD é devido, a SEFAZ do seu estado aponta aqui os desdobramentos sobre o tributo, faça uma leitura veja se se encaixa em qualquer uma das possibilidade do Artigo 5. Clique aqui para ler sobre ITCMD

E na empresa jurídica devo lançar em outras receitas não operacionais, por ela ser isenta, não tributa IRPJ certo?
Nas ASFL que possuem imunidade/isenção do IRPJ, o lançamento contábil deverá ser feito nas contas de resultado se o valor se destinar a custeio das atividades.

Bons estudos!

Empresário, seja prudente, contrate profissional habilitado
Professor de Contabilidade
http://www.fcscontabeis.com.br
http://www.facebook.com/fcscontabeis
http://professorclaudiorufino.blogspot.com/
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.