x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 125

CONTABILIZAÇÃO DA TAXA DE ADMINISTRAÇÃO CARTÃO DE CRÉDITO

Guilherme Ferreira Silva

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 18 semanas Quarta-Feira | 30 dezembro 2020 | 14:03

Senhores boa tarde.

Uma empresa realiza suas vendas a seus clientes por meio de cartão de crédito em determinado valor X, mas como administradora da máquina de cartão cobra o juros sobre o valor da venda, quando o recebimento do cliente cai na conta da empresa com o valor da venda (bruto) menos o valor da taxa. Qual seria a forma correta de contabilização?

Existe algum meio que possa padronizar ou seja via sistema da empresa ou contabilidade para que venha o lançamento correto?

Leonys Lima

Prata DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 18 semanas Quarta-Feira | 30 dezembro 2020 | 14:19

Boa tarde. Meu caro, pode ser contabilizado dessa forma:

Na venda:
D - Cartão de Crédito a Receber (AC)
C - Receita de Venda (CR)

No Recebimento:
D - Banco (AC)
D - Taxa de Cartão de Crédito (CR)
C - Cartão de Crédito a Receber (AC)

Não entendi bem a pergunta sobre a padronização do sistema.  Mas aqui o nosso sistema importa arquivos csv, então basta gerar no site da respectiva administradora de cartão o relatório de recebimento. Alguns escritórios já reconhecem a taxa de cartão no ato da venda, debitando taxa de cartão e creditando a conta de cartão de crédito a receber. Nesse caso, basta gerar o relatório de vendas no site da administradora. 

Guilherme Ferreira Silva

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 18 semanas Quarta-Feira | 30 dezembro 2020 | 14:33

Boa tarde Leonys, o raciocínio é este mesmo. Me clareou bastante, consegui compreender.

Em relação a padronização, o que acontece.. A empresa já emite as suas notas fiscais de vendas em NFCE, então quando faço a importação do SPED já vem o valor total da venda, sem a segregação da taxa de administração.

Muito grato!

Leonys Lima

Prata DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 18 semanas Quarta-Feira | 30 dezembro 2020 | 17:27

Entendi, dificilmente o sistema do cliente possuirá esse tipo de informação. Nem dentro do xml da NFCe, visto que não existe no layout esse campo para informar a taxa de administradora. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.