x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 29

Militar exercendo atividade autônoma.

Carlos

Iniciante DIVISÃO 1, Professor(a)
há 8 semanas Domingo | 3 janeiro 2021 | 23:43

Olá, sou militar do Exército e professor de matemática nos tempos vagos, gostaria de saber se a luz do direito estou cometendo alguma irregularidade em exercer um serviço autônomo. Os valores que recebo dando aulas particulares de matemática podem ser declarados em meu Imposto de Renda? ?? 

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 8 semanas Segunda-Feira | 4 janeiro 2021 | 10:18

Carlos,

Não há nenhum problema fiscal em sua operação.
E seus rendimentos nas aulas de matemática não só podem como devem ser declarados no seu Imposto de Renda.

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.