x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 34

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM BENS DE TERCEIROS

Vr Contabilidade

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 18 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 09:32

Bom dia!

Prezados(as),

Gostaria da ajuda de vocês meus colegas, estou com uma dúvida referente a um processo de prestação de serviço.

Estou abrindo uma empresa para um cliente, onde a mesma terá como atividade Serviços de Arquitetura, entretanto, o maquinário que seria utilizado na prestação do serviço pertence a um outro CPNJ (De um parente). Existe a possibilidade (em termos legais) de executarmos este processo sem precisar arcarmos com as despesas destas máquinas? Eu acredito que poderia ser realizado em um acordo entre as partes, onde no contrato de locação seria acrescentado uma Cláusula informando que qualquer despesa ocorrida quem irá arcar é o locatário.

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 18 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 13:35

VR,

Não há problemas fiscais nessa operação.

Basta realmente "amarrar" toda essa operação em um Contrato de Locação/Cessão.

Importante! Caso algum dos envolvidos seja obrigado à emissão de NF-e, lembre-se de emiti-las, com o respectivo CFOP de remessa.

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.