x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 882

Entrega de E-social sem movimento com certificado digital

Juliane Vanessa

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 17 semanas Sexta-Feira | 8 janeiro 2021 | 09:53

Olá gostaria de fazer a entrega do e-social sem movimento de varias empresas, preciso criar um codigo de acesso pra cada uma ou consigo com procuração para o meu e-CNPJ fazer a entrega?

Jose Alves

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 17 semanas Sábado | 9 janeiro 2021 | 00:52

OI, Juliane!


eSocial - Empresas sem movimento precisam de certificado digital para envio do eSocial?

Obrigatoriedade de certificado digital

Algumas empresas legalmente não possuem obrigatoriedade de utilização de certificado digital, basta gerar o código de acesso para envios do eSocial, sendo elas:
1 - Simples Nacional com até 1 empregado;MEI (com empregado);
2 - Segurado Especial;
3 - Empregador Doméstico;
4 - Contribuinte individual equiparado a empresa e produtor rural pessoal física com até 07 empregados.

Entretanto para o envio do eSocial através dos sistemas é OBRIGATÓRIA a utilização do certificado digital, visto que, atualmente se utiliza a certificação para estabelecer a conexão com o portal do eSocial, sendo assim, atualmente não é possível realizar o envio do eSOCIAL sem a utilização do certificado digital.

Não tenho o certificado destas empresas e agora?

Conforme mencionado no tópico acima, para os envios do eSocial através dos sistemas é obrigatória a utilização do certificado digital, caso você não tenha o certificado digital para essas empresas, sugerimos que seja utilizada uma procuração digital, em nome do responsável e/ou do escritório de contabilidade, desta forma, você poderá proceder com os envios do eSocial sem adquirir um certificado específico para essas empresas.

Lembrando que neste caso além de formalizar a procuração se faz necessário habilitar através do portal do eCAC os envios do eSocial para essa procuração.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.