x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 94

Envio de DCTF por Cooperativa

Luis Gonçalves

Bronze DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 29 semanas Domingo | 10 janeiro 2021 | 16:27

Boa tarde, prezados colegas!

Uma Cooperativa de Transporte deve enviar a DCTF normalmente? Caso sim, na "Qualificação da Pessoa Jurídica", devo utilizar a opção "Sociedade Cooperativa" ou "PJ em Geral"? E na "Forma de Tributação do Lucro", devo selecionar a opção "Imune do IRPJ", "Isento do IRPJ" ou "Presumido" (considerando que ela pode ter receitas de atos não cooperativos que serão normalmente tributados com base no lucro presumido)?


Grato,
Luis Gonçalves

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.