x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 48

Frederico Ozanan da Silva

Prata DIVISÃO 1, Analista Fiscal
há 14 semanas Terça-Feira | 12 janeiro 2021 | 17:30

Boa tarde Colegas

Uma construtora vendeu terrenos parcelados em 2019 e em 2020 enviou a DIMOB.

Em 2021, a empresa está obrigada a declarar o que recebeu das prestações em 2020 ou declara apenas no ano em 
que ocorreu a venda, independente se foi a vista ou a prazo?

Atenciosamente

FREDERICO OZANAN DA SILVA

João H Jr

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 14 semanas Terça-Feira | 12 janeiro 2021 | 17:48

Não. Informar somente no ano-calendário no qual a operação foi contratada, mesmo que o pagamento/recebimento seja à prazo.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.