x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 53

Larissa Mantovan da Silva

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 22 semanas Quarta-Feira | 13 janeiro 2021 | 10:06

Pessoal, 

Estou com um problema em uma das empresas do escritório que trabalho e gostaria de pedir ajudar.

Uma das empresas que cuido ganhou uma licitação e precisa do livro do exercício 2019 autenticado em cartório, e para isso é necessário levar o livro anterior, porém ela nunca teve um livro autenticado antes. Minha dúvida é: Tenho que autenticar todos os livros desde 2003 (a empresa abriu em 2001) ou os cinco últimos livros?

Agradeço  

João H Jr

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 22 semanas Quarta-Feira | 13 janeiro 2021 | 11:34

Larissa,
Entendo que deverá autenticar todos.
Sempre sugiro que opte-se pela entrega via Sped Contábil: menos burocrático, mais econômico, simples de arquivar e sustentável.
Boa sorte.
João

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.