x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 96

contabilidade de hedge Fluxo de Caixa (cash flow hedge accounting)

Paschoal

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Contabilidade
há 36 semanas Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 21:55

Olá Colegas

Tenho uma operação complexa para mim.

Exemplo:
A companhia adquiriu o direito utilização de um ativo de terceiro pelo prazo de 8 anos no montante de 10 milhoes em USD, p/ pagamento a prazo.
Acontece que no inicio da operação em 2018 a companhia não se assegurou da taxa cambial, agora com esse salto do dolar tem sofrido com a variacao cambial não realizada em suas demonstrações de resultado.

Pesquisando me identifiquei com a possibilidade de classificar esse montante da variação cambial não realizada no grupo do Patrimonio Liquido (CPC 38) ao inves de controlar numa conta de resultado, mas confesso que não esta claro para mim essa operação.

Pelo que pesquisei e li, é uma operação pouco utilizada no Brasil ainda.

Minha duvida é:
De fato é possivel a reclassificação? e Como posso aplicar a contabilidade de Hedge fluxo de caixa de uma operacao já iniciada?


obrigado

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.