x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 75

O MEI E O FRETE NO FATURAMENTO

Emílio Carlos

Iniciante DIVISÃO 1, Editor(a)
há 6 semanas Domingo | 17 janeiro 2021 | 06:54

Sou MEI e vendo livros pela internet.
Uso o serviço do correio - e o frete é por conta do cliente.
Pergunta: o frete deve ser considerado parte do meu faturamento ou não?
Grato.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.