x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 33

Pagamento de bolsa de estudos por Fundação sem fins lucrativos

Carla Segata Quandt

Iniciante DIVISÃO 3
há 11 semanas Domingo | 24 janeiro 2021 | 19:52

Boa noite, uma Fundação sem fins lucrativos receberá de uma outra empresa valores relativos a bolsa de estudos e repassará a pessoas físicas, sendo que estas pessoas físicas não são seus funcionários, são graduandos, mestrandos e doutorandos que utilizarão a sua pesquisa acadêmica em um projeto que esta Fundação administra. pergunto aos colegas, é possível a Fundação fazer estes repasses de bolsas, já que ela é isenta de IRPJ e CSLL?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.