x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 21

Entrada de Caixa como Reembolso por Aquisição de Bem de Uso e Consumo

Daniel

Iniciante DIVISÃO 1, Micro-Empresário
há 26 semanas Terça-Feira | 26 janeiro 2021 | 15:54

Prezados,

Estou com dúvida de como tratar o seguinte caso: tenho uma empresa de Consultoria em Tecnologia da Informação e a empresa que estou prestando serviço solicitou a compra de um computador (Uso e Consumo) para o trabalho e que então seria reembolsado. Um detalhe importante é que a empresa é estrangeira (EUA) e, portanto, não tem CNPJ.

Como devo lançar o recebimento desse reembolso sem ser através de emissão de NF e pagar os tributos de um bem que já teve tributação?

Agradeço desde já pelo apoio! 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.