x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 32

Adiantamento a Parceiros

Vilson Barbosa

Bronze DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 11 semanas Quinta-Feira | 28 janeiro 2021 | 10:13

Bom dia.
Uma loteadora tem contrato de parceria com uma construtora, cada loteamento que a construtora efetua as obras é feito um contrato informando a % que ela terá sobre a venda dos lotes, mais como no inicio das obras ainda não houve vendas, a loteadora adiantou valores a construtora ate o inicio dos recebimento das vendas. 
alguém pode me ajudar em como devo contabilizar esses adiantamentos?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.