x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 838

Dirf sem relatório de retenção

Eliete Fernando

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 26 semanas Quinta-Feira | 28 janeiro 2021 | 14:25

Bom diaTem uma empresa que faz venda pelo sumup, mercado pago e pagar.me e nenhum deles fornece o relatório para Dirf. Como fazem nesse caso? Olha a resposta que sumup enviou[table]

A DIRF é entregue à Receita Federal sempre no mês de Fevereiro de cada ano, pelas pessoas que possuem CNPJ e fizeram recolhimento de imposto retido na fonte de algum dos seus prestadores de serviço e/ou fornecedores no ano anterior.

Como facilitadora de pagamentos, as cobranças feitas pela SumUp não precisam ser declaradas na sua DIRF, pois trata-se apenas de uma taxa cobrada sobre as suas vendas realizadas, não se trata de um serviço e não sofre retenção na fonte conforme Lei Federal[/table]

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.