x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 59

Posso emitir uma NFS-e somente na data de pagamento da mesma?

Natalia Geronimo

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Escrita Fiscal
há 25 semanas Sexta-Feira | 29 janeiro 2021 | 09:44

Bom dia !

Gostaria da ajuda dos meus colegas por gentileza.

Eu faço a contabilidade de uma empresa prestadora de serviços odontológicos na qual trabalham com contratos.

A mesma me questionou quando ela deve emitir a nota de serviço para os clientes dela, pois alguns clientes cancelam o contrato ou desistem dos procedimentos no meio do processo.

Portanto a questão é. Qual o melhor momento para ela realizar essa emissão da nota fiscal? No momento que ela fecha o contrato ou no pagamento do serviço?

Obrigada !

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.