x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 56

Como regularizar o estoque adquirido por PF que será vendido por PJ?

Gabriel Floriano

Prata DIVISÃO 4, Auxiliar Escrita Fiscal
há 36 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 12:42

Prezados, boa tarde!
 
Gostaria de tirar uma dúvida, referente a uma operação de um cliente que está vindo para a responsabilidade do escritório em que trabalho.

A empresa sofreu uma transformação na qual alterou a atividade da empresa para a revenda de suplementação, remédios de emagrecimento e afins.

Porém o estoque que a empresa possui foi adquirida em nome da Pessoa Física do Sócio Administrador, ele poderia realizar uma “venda” para a empresa e a empresa emitir notas fiscais de entrada para ela mesma, para comprovar as saídas/vendas que ocorrerão no futuro?

Desde já agradeço a atenção de todos.

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 36 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 14:50

Boa tarde

Sim, pode emitir, se vc estiver em SP, a legislação permite, do contrário, diga sua UF.

Emissão de Nota Fiscal na entrada de mercadorias:
O contribuinte do ICMS, excetuado o produtor, emitirá Nota Fiscal:
no momento em que entrar no estabelecimento, real ou simbolicamente, mercadoria ou bem:
novo ou usado, remetido a qualquer título por produtor ou por pessoa natural ou jurídica não obrigada à emissão de documentos fiscais; (...)

Art. 136, caput do RICMS/2000-SP

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.