x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 54

Materiais que entraram como despesa, podem ser convertidos como item de estoque?

Guilherme

Bronze DIVISÃO 3, Controller
há 31 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 14:41

Olá pessoal,

A dúvida é a seguinte..

Trabalho em uma indústria, onde sempre compramos peças para manutenção de máquinas como despesa (cai direto no resultado da DRE) , porém algumas peças não foram utilizadas e estão "sobrando" fisicamente.

Gostaria de saber se posso convertê-las em estoque para voltar a ter visibilidade na contabilidade dessas peças e utilizá-las novamente?

Se sim, quais os lançamentos contábeis/procedimento para isso? Qual valor devo inserir nessas peças?

Está em algum CPC esse embasamento?

Obrigado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>