x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 157

Estrangeiro na DMED

Daniele Thomazi

Iniciante DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 10:06

Bom dia!

Uma empresa de prestação de serviços médicos gerou uma nota de serviços para uma pessoa estrangeira, portanto sem CPF.
O programa da Dmed não aceita declarações sem CPF e não encontrei uma resposta para essa pergunta no site da Receita. 

Não há muitas perguntas desse tipo. Li apenas para deixar de declarar na Dmed essa nota porque provavelmente não haverá problemas visto que o estrangeiro não vai declarar esse serviço.

É isso mesmo? Não declarar?
Haveria outra forma? Já pesquisei muito e não encontrei nenhum procedimento por parte da receita para essa finalidade. 

Poderiam me ajudar?
Desde já agradeço a atenção!

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 19:37

Daniele,
Como a indicação do CPF é obrigatória e não há previsão legal, quanto aos beneficiários estrangeiros sem a referida inscrição, eu entendo que tais recebimentos não devem ser informados.
Abs,
João

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.