x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 71

IPCA - CONTRATO DE MUTUO

Joana Cristina Bonfim

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Contabilidade
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 12:35

Pessoal, tenho um contrato de mutuos no valor 235.000, o valor com IPCA chega a 258.198,64. Esta diferença que nao entendo como seria feita a contabilização. é correto eu lançar a diferença na conta de Receitas financeiras, visto que quando o contrato for liquidado, a empresa recebera com o valor atualizado? Essa diferença tem alguma incidencia de tributo?

Anderson Kolera Silva

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 17:16

Boa tarde !
Sim, o valor da atualização deve ser lançada como receita financeira e ser tributada normalmente de acordo com o regime da empresa.
Obs.: Sobre a operação de mutuo também incide IOF.

Att.
Anderson Kolera Silva
ansilva@ciamuller.com.br
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.