x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 5

acessos 914

Empresa sócia de outra pessoa jurídica

Renata Smithy

Prata DIVISÃO 5, Técnico Contabilidade
há 41 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 14:04

Boa tarde!
Como nunca tive um caso estou bem em dúvida, se alguém puderorientar, por favor.Uma empresa do simples nacional gostaria de entrar no quadrosocietário de outra empresa do lucro presumido, ramos diferentes as duas. É obrigatório colocar algum CNAE especifico na empresa doSimples?Ela perde a opção do simples nesse caso?Só vou ficar responsável pela empresa do simples. Como ficaa empresa do simples nacional em relação a outra empresa, o que eu teria de
trabalho em relação ao que fosse feito na empresa do lucro presumido que eu
teria que fazer em relação a empresa do simples?
Desde já agradeço a atenção

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 41 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 14:42

Boa tarde

Uma pessoa pode ter quantas empresas quiser, de ramos diferentes, sem ligação entre os CNAE's desde que a soma dos faturamentos não ultrapasse 4,8milhões que é o limite do SN.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 41 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 17:30

Ah entendi!

Está se formando coligadas e controladas, nenhum impedimento.

Vamos aguardar mais opiniões dos colegas.

Forte abraço.

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 41 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 17:45

Renata,
Uma empresa optante pelo Simples Nacional não pode ter em seu quadro societário uma pessoa jurídica, assim como a empresa optante do Simples Nacional também não pode participar da sociedade de outra pessoa jurídica.
LC 123/2006, 3º, parágrafo 4º, I e VII.
Abs,
João

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.