x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 124

Compra de notebook usado de sócio

Rubens Monteiro

Iniciante DIVISÃO 2, Assistente Administrativo
há 36 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 14:22

Um dos sócios da empresa quer vender um notebook dele para a empresa. Esse notebook passaria a integrar o ativo imobilizado da empresa. Como ficaria os procedimentos para a venda e emissão de nota fiscal desse notebook? O notebook foi adquirido em maio de 2014 por R$ 2.799,00.

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 36 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 14:34

Boa Tarde

O sócio emite uma declaração de venda, com valores, forma de pagamento e descrição do equipamento;
A empresa emite uma nota de entrada com os dados do sócio com o CFOP 1.551;
A empresa contabiliza como ativo registrando a nota como sendo uma compra comum;
Começa o processo de depreciação a partir do mês da compra;
Não há crédito de ICM, PIS e COFINS pq não é aquisição com mercadoria operacional da empresa.

The End

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 36 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 17:32

depreciação de bens adquiridos usados se dá como segue:
I - metade da vida útil admissível para o bem adquirido novo;
II - restante da vida útil, considerada esta em relação à primeira instalação para utilização do bem. O notebook se encaixa aqui.

Ótima tarde !

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.