x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 81

Mensalidade de Software no Ativo Intangível

Pedro

Bronze DIVISÃO 3, Assistente Contabilidade
há 41 semanas Segunda-Feira | 15 fevereiro 2021 | 11:04

Olá caros amigos,

tenho um software que faço o pagamento de mensalidade de R$420,00 todos os meses desde a aquisição, minha dúvida é, este valor pode ser contabilizado como ativo intangível ou deve ser para despesa?

Edmar Oliveira Andrade Filho

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 40 semanas Segunda-Feira | 15 fevereiro 2021 | 14:48

Pedro,

O tratamento contábil dependerá do caráter do valor pago. Se há aquisição de bem intangível a prazo o registro é no ativo; nesse caso a empresa estará adquirindo um software. Todavia, se o pagamento visa apenas a remunerar o uso de ativo de outra pessoa, é despesa ou custo.  

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.