x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 123

IPI COMPOE BASE DE CALCULO DO ICMS ST

Giselle Meireles

Prata DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 1 ano Sexta-Feira | 19 fevereiro 2021 | 10:41

Bom dia a todos!

Uma empresa situada em SP, compra produtos com ST para revenda de fora do estado. Na nota vem destacado o IPI. Esse IPI entra na base de calculo quando a empresa de SP for recolher a guia de ICMS ST?  

Se sim, algum colega tem o embasamento legal para me passar por gentileza?

Desde já agradeço a atençao de todos.

Att.

Giselle. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.