x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 82

Empréstimos entre Pessoas Físicas - Correção via IPCA é considerado receita de juros de empréstimo?

Danilo

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Sistemas
há 7 semanas Domingo | 28 fevereiro 2021 | 21:55

Prezados,

Em um empréstimo familiar, foi acordado correção monetária mensal do saldo devedor usando o IPCA.

Entendo que numa transação dessa natureza, sem  incidência de qualquer fator, ambas as partes precisam apenas lançar em bens e direitos (credor) e dívidas e ônus reais (devedor).

Nesse caso, com a correção via IPCA, a diferença do valor corrigido deve ser considerado como receita de juros de empréstimo?

Obrigado!

Danilo

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Sistemas
há 6 semanas Quarta-Feira | 3 março 2021 | 09:53

Olá João, obrigado pela resposta!
Mas a minha dúvida é justamente no ponto que mencionou: os juros.
Correção Monetária é considerado Juros para efeitos tributários?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.