x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 128

Ganho de capital sobre veiculo

Natália de Oliveira Lima

Iniciante DIVISÃO 2, Secretária Executiva
há 4 semanas Quarta-Feira | 7 abril 2021 | 16:47

Boa tarde, estou com um cliente que comprou um veiculo financiado, a qual até 2020 havia pago 32.000 mil reais entre entrada e parcelas do financiamento, o mesmo efetuou a venda desse veiculo por 45.000,00, porém com esse valor ele fez a quitação das parcelas em aberto do financiamento, nesse caso ele precisa pagar ganho de capital sobre essa venda ? 

Aguardo uma ajuda em relação essa questão.

Obrigada

Valdemiro Gencio

Prata DIVISÃO 2, Analista Contabilidade
há 4 semanas Quarta-Feira | 7 abril 2021 | 17:26

Boa tarde,

Venda até 35.000,00 fica isento, conforme seu relato foi feito uma venda no vlr de 45.000,00, entendo que deve preencher o GCAP e apurar o custo real do veiculo e se foi utilizado todo o lucro para quitar a divida o ganho é zero, mas ter que demonstra isso.

At.te

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.