x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 27

Tributação em venda de bens do ativo imobilizado de controladora para controladas.

Marcelo Pacheco Caetano

Iniciante DIVISÃO 2, Advogado(a)
há 3 semanas Quarta-Feira | 14 abril 2021 | 13:46

Boa tarde!

Alguém saber me dizer se uma empresa controladora vende bens do seu ativo imobilizado para uma empresa controlada, ao receber o valor da venda dos bens (maquinário), pode fazer aumento de capital nas subsidiárias (com o ingresso desses bens no ativo imobilizado das controladas). Diante disso, se possível a operação, quais os tributos deveriam ser pagos pela controladora (investidora) e nas controladas (investidas),  pois  ter-se-ia ganho de capital se venda fosse mas ao utilizar para
aumento de capital, é permitido? E como seria a tributação?
Obrigado. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.