x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 101

Contabilização MEI

Jean Gonçalves Schuenck de Souza

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 semana Sexta-Feira | 30 abril 2021 | 20:39

Boa noite amigos,

Peguei 2(dois) MEIs para fazer a contabilidade, eles não tinham nenhum tipo de controle, os orientei a abrir contas PJ o que fizeram em abril/2021. Gostaria de saber como faço para contabilizar os pagamentos da DAS MEI que fizeram de janeiro, fevereiro e março em dinheiro ou pagando pela conta dele PF. O que sugerem?

Obrigado

Sara Bernardes

Bronze DIVISÃO 3, Administrador(a)
há 22 horas Sexta-Feira | 7 maio 2021 | 11:51

Jean,

Olha, sei que o próprio site do Simples Nacional permite o pagamento em débito automático no CPF do administrador(dono) do MEI. Portanto acredito que os comprovantes desses pagamentos podem ser considerados. Você que utilizar para deduzir no IR?

Grata,
Sara
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.