Talita
Iniciante DIVISÃO 1 , Estagiário(a)Boa noite ,eu estou com dificuldades nessa questão que é simples para muitos.Mas se puderem ajudar ,obrigada
A empresa NRM produz um único produto que é vendido, em média, por $ 10 cada unidade (preço líquido de tributos).
Em determinado período, em que não houve estoques iniciais, produziu integralmente 20.000 (vinte mil) unidades, vendeu 17.500 (dezessete mil e quinhentos) unidades e incorreu nos seguintes custos e despesas (em $):
Supervisão geral da fábrica...........................................................20.000
Depreciação dos equipamentos de fábrica....................................15.000
Aluguel do galpão industrial...........................................................5.000
Administração geral da empresa...................................................10.000
Material Direto..............................................................3,00 por unidade
Mão-de-Obra Direta......................................................2,00 por unidade
Energia Elétrica consumida na produção......................0,50 por unidade
Comissão sobre vendas.................................................1,00 por unidade
Frete para entregar produtos vendidos..........................0,20 por unidade
PEDE-SE PARA CALCULAR:
1) Custo do produto acabado
2) Custos dos Produtos Vendidos
3) Demonstração do Resultado e o Estoqu