x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 41

MEI compra de industria com ST destacado ou não?

Iverton Silva

Iniciante DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 8 semanas Quinta-Feira | 26 agosto 2021 | 17:09

Olá!
Tenho uma empresa MEI de prestação de serviços e revenda de mercadorias de informática...
Recentemente estou comprando uns fones de uma distribuidor que é industria (eles fabricam os fones), a vendedora me perguntou se ela deveria destacar o ST na minha nota ou não, não sei o que seria o correto... Alguém poderia me ajudar?
Na primeira compra, por necessidade de urgência disse que sim, a nota veio com CFOP 5401, CST 010, NCM 85183000, E O VALOR DO ST A PARTE (não incrementado no valor de custo unitário do produto).

Aproveitando o tópico, revendi com CFOP 5405 e CSOSN 0500, está correto?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.