x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 53

RECEITA NAO IDENTIFICADA

Eduardo T

Bronze DIVISÃO 4, Sócio(a) Proprietário
há 8 semanas Segunda-Feira | 4 outubro 2021 | 16:51

Boa tarde,
Estou com um cliente em fase de transição do escritório antigo para o nosso. 
Analisando o diário nos deparamos com a seguinte situação: cliente recebe 10.000 na conta PJ, de uma empresa X e foi contabilizado como Adiantamento de Clientes, D-Banco C-Adiantamento de Clientes, depois esse valor é transferido para a Conta Corrente do Sócio como Devolução de Valores Cancelamento de Serviço agendado!!! D-Adiantamento de Clientes C-Banco.
Nessa situação não é contabilizado Receita, porque não há emissão de nota fiscal e não recolhe o valor devido do imposto e ainda é transferido para a conta do sócio.
Alguém já se deparou com alguma situação parecida? O sócio e o colega do escritório anterior informaram que até o momento não tiveram problemas!
Empresa do Simples Nacional Anexo III sem fator R

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.