x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 60

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 3, Encarregado(a) Contabilidade
há 8 semanas Quarta-Feira | 6 outubro 2021 | 16:21

Hilton Trindade, boa tarde.

Provavelmente o que está havendo não é um "desconto" e sim a perda do direito de receber.

Acontece que questões como essa fica difícil de alguém te ajudar por aqui, pois se trata de direito adquirido em acordo/convenção coletiva e se tem lá no acordo/convenção algo como: "O funcionário afastado (ou de atestado) em período superior a 10 dias perderá o direito do triênio relativo a competência" como é que vamos saber, entende?!

Então a princípio você tem que fazer esse questionamento para o seu DP/RH.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.