x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 42

Bens para uso fora do estabelecimento

Lailma Sales

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 8 semanas Quarta-Feira | 6 outubro 2021 | 20:57

Olá!

Estou em dúvida sobre como proceder na contabilização de um bem que foi enviado em remessa para uso fora do estabelecimento. No meu entender, a nota de remessa não tem efeito contábil, pois o bem continua sendo da empresa; Esse bem pode continuar sendo depreciado normalmente?

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 3, Encarregado(a) Contabilidade
há 8 semanas Quinta-Feira | 7 outubro 2021 | 08:55

Lailma Sales, bom dia.

O seu raciocínio está corretíssimo. Este operação é meramente fiscal, não contábil.

A parte contábil em relação a contabilização do ativo e sua depreciação continua sendo feito normalmente, sem alteração.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.