x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 9

acessos 4.322

Convenção Coletiva EAA 2021/2022 SP escritorio de Contabilidade

Luciana Miyamoto

Iniciante DIVISÃO 3, Administrador(a)
há 2 semanas Sexta-Feira | 8 outubro 2021 | 11:20

Ola,
Também teria interesse, se alguém puder compartilhar.

Caso alguém tenha e possa me enviar, eu posso subir no google drive e disponibilizar o link.

luciana.miyamoto@rothschildandco.com ou cleiton.amorim@gmail.com
Luciana Miyamoto

Luciana Miyamoto

Iniciante DIVISÃO 3, Administrador(a)
há 2 semanas Segunda-Feira | 11 outubro 2021 | 18:44

Pessoal,
Alguém conseguiu a guia completa? Em caso de sim, poderia por gentileza compartilhar?

Irei entrar em contato com sindicato na Quarta-feira e analisar as opções,  caso eu consiga, compartilho com vocês. 

Att

Elaine Laurindo

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Depto. Pessoal
há 1 semana Terça-Feira | 12 outubro 2021 | 20:32

Prezados, Boa noite.

Postei nos arquivos a CCT completa.
Peço a ajuda de vocês em uma cláusula da CCT, que está confuso pra mim, visto que nunca aconteceu da empresa questionar:
Na empresa onde trabalho, houve promoção salarial de 3 colaboradores, a Diretoria está questionando se é devido o percentual dessa CCT aos colaboradores que já receberam a promoção salarial com base na clausula a seguir:

Os reajustes espontâneos efetuados pelas empresas entre 1º de agosto de 2020 e 31 de julho de 2021 poderão ser compensados, excetuados aqueles provenientes
de abonos salariais decorrentes de lei, término de aprendizagem, promoções,
transferência de cargo, função ou localidade, equiparação salarial e aumento real ou
meritório.

Podem me esclarecer se é devido o reajuste ou se devido à promoção já concedida eles não devem ter direito ao percentual.

Muito Obrigada.

Ana Paula Ribeiro

Iniciante DIVISÃO 5, Analista Recursos Humanos
há 1 semana Quarta-Feira | 13 outubro 2021 | 09:55

Elaine, se a promoção foi posterior a 01/08/2021, não precisa aplicar nessa convenção, mas na próxima terá que aplicar normalmente. 
Agora se foi antes dessa data, entre 01/08/2020 e 31/07/2021, como não foi espontâneo  superior ao piso da nova CCT (pois sempre nesses casos eles consideram que a empresa antecipou o reajuste), exceto nessa situação, você deverá sim aplicar reajuste em cima de reajuste da promoção. 
Se ficou dúvida e quiser me contatar fique à vontade. 
anapaula.nr@hotmail.com 

Abraço. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.