x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 46

COMPRAS COM CARTÃO DE CRÉDITO CORPORATIVO

Dani Pinheiro

Bronze DIVISÃO 1, Auxiliar Contabilidade
há 6 semanas Sábado | 16 outubro 2021 | 11:50

Olá pessoal!
Gostaria de tirar uma dúvida...
Estou contabilizando as compras no cartão de crédito com notas fiscais da seguinte forma: 

Pela compra:
D= Estoque (AC)
C= Fornecedores (PC)

Pela Baixa do Fornecedor:
D= Fornecedores (PC)
C= Administradora Cartão de Crédito (PC)

Pelo pagto da fatura:
D= Administradora Cartão de Crédito (PC)
C= Banco/Caixa (AC)

Porém ao pesquisar sobre o assunto, encontrei varias pessoas fazendo o seguinte:

Pela compra:
D= Estoque (AC)
C= Administradora Cartão de Crédito (PC)

Pelo pagto da fatura:
D= Administradora Cartão de Crédito (PC)
C= Banco/Caixa (AC)

A minha Duvida é o seguinte, na segunda opção de lançamento como fica a parte da nota fiscal? Pois tenho que lançar a mesma no meu sistema e automaticamente gera uma obrigação com o fornecedor. 
Se eu não evidenciar essa nota na contabilidade não ficaria errado?

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 6 semanas Domingo | 17 outubro 2021 | 20:46

Dani,
A segunda opção é a correta, pois venda/compra com cartão de crédito é considerada operação à vista e a obrigação de pagar é com a administradora do cartão e não com o fornecedor.
Verifique junto ao suporte do seu sistema, como parametrizar o lançamento fiscal. Em muitos sistemas, é possível cadastrar a administradora no sistema fiscal, informando a operação como à vista. É o caso do Contmatic, que usamos aqui.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.