x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 62

CONTABILIZAÇÃO PIS E COFINS A RECUPERAR

Dj Contabil

Bronze DIVISÃO 2, Analista Contabilidade
há 7 semanas Quarta-Feira | 20 outubro 2021 | 09:25

Olá, 

Vocês poderiam me ajudar com uma dúvida. 
A contabilização do PIS e COFINS a recuperar pode ser feita diretamente com o fornecedor?  No caso de Lucro Real, sendo por trimestre, a contabilização pode ser feita direto no Fornecedor sem lançar dentro das despesas? 
Que seria 
D- PIS A RECUPERAR
C- FORNECEDOR 
Ou o Lançamento correto seria 
D- PIS A RECUPERAR 
C- PIS (RECEITA - DEDUÇÃO)
Para que no caso apareça nas despesas? 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.