x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 124

DESPESAS COMBUSTIVEL PJ

Diogo

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 9 semanas Sábado | 20 novembro 2021 | 20:05

Boa tarde!
 
Um cliente possui um VEICULO em nome de sua pessoa física.

O mesmo cliente possui uma empresa (PJ) o qual utiliza esse veiculo para fazer visitas e serviços a seus clientes.

Minha dúvida é se as despesas com combustíveis, devidamente com comprovante de nota fiscal em nome do CNPJ da empresa, podem ser
contabilizados como despesas na empresa?

(  Ou, se a PF precisa fazer algum documento de cessão de uso do veículo pela PJ?  )


Obrigado

Eurus Christian Bahniuk

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 9 semanas Segunda-Feira | 22 novembro 2021 | 00:20

Diogo,

É recomendável haver um contrato de comodato do veículo, embora o elemento da dedutibilidade (no caso de lucro real) esteja mais associado a comprovação da necessidade da despesa e sua vinculação com a atividade.

Eurus

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.