x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 95

Angelica Cristina Barbosa Pereira

Iniciante DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 8 semanas Segunda-Feira | 29 novembro 2021 | 11:42

Bom dia!
preciso de uma ajuda.
Tenho uma pessoa que prestou serviço de baba e precisa fazer o RPA.
o Salario dela é 500,00.
pelo o que eu entendi, com essa margem não tem o desconto de IRRF né?
pode me dizer se o que eu fiz abaixo esta correto? 

Salario Bruto R$: 500,00
INSS 7,5%: 37,50
IRRF: Isento
ISS: 5% 25,00
Total Liquido: 437,50 

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 8 semanas Segunda-Feira | 29 novembro 2021 | 17:48

Se o tomador é pessoa física, não há retenções. A prestadora recolhe as incidências.
Se é pessoa jurídica, precisa verificar a cota patronal previdenciária e a legislação do ISS local.

César Santos

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 8 semanas Segunda-Feira | 29 novembro 2021 | 17:56

Angelica Cristina Barbosa Pereira, boa tarde!

Isso mesmo certinho.

Na sua folha de pagamento vai gerar o Inss para recolher e caso possuir a parte patronal vai ser calculado na sua folha.

Já o Iss deve escriturar o RPA na prefeitura para que gere o valor a recolher.

E posteriormente pagando o valor líquido ao prestador (Valor total - Iss - Inss) .

~ Vá firme na direção da sua meta ... Porque o pensamento cria ... O desejo atrai e a Fé realiza !
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.