x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 56

Empresa com capital social investido em fundos, pode ser considerada inativa?

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 15 semanas Terça-Feira | 19 abril 2022 | 18:28

Não, pois há atividades patrimonial e financeira.

Considera-se pessoa jurídica inativa aquela que não tenha efetuado qualquer atividade operacional, não operacional, patrimonial ou financeira, inclusive aplicação no mercado financeiro ou de capitais, durante todo o ano-calendário.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.